Москва, поселение Сосенское, деревня Бачурино, Тюляевская улица
Close
Москва, поселение Сосенское, деревня Бачурино, Тюляевская улица

Монреаль, Канада. Свято-Никольский собор.
Свято-Николаевский приход, с начальных дней своего существования неизменно оставался частью Русской Зарубежной Церкви. К исходу XX века он, будучи владельцем благолепного храмового здания в лучшей части Монреаля – кафедрального града Канадской епархии, стал по справедливости известен в Русском Зарубежье, как один из наиболее процветающих.

Но попущенные Господом тяжелейшие испытания не миновали прихожан Свято-Николаевского собора. Губительный пожар зимы 1998 года превратил храм в обугленные развалины. Отчасти уцелели лишь стены собора. А за пожаром последовали смуты, нестроения, отколы. К Николину дню 2001 года все средства, собранные на восстановительные работы, были полностью истощены, а работы эти были весьма далеки от завершения.
Однако по милости Божией, предстательством Святителя Николая-Чудотворца, скорого помощника всех искренно ему молящихся, беда, казавшаяся неминуемой, оставила Свято-Николаевский приход. Трудами и стараниями нашего Первоиерарха, Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра и управляющего Восточно-Канадской епархией Преосвященнейшего епископа Гавриила было создано новое епархиальное управление в Канаде, а в самом приходе – избран новый Церковный Совет.

И тогда, усилиями всех прихожан многострадального Свято-Николаевского храма, жертвенно, братолюбно, предав забвению все несогласия и споры, поистине соборно, всем миром удалось совершенно изменить положение дел.

Подробнее: http://mtlru.com/?page_id=883#ixzz65VTcluO0